已知函数f(x)与函数g(x)=log12x的图象关于直线y=x对称,则函数f(x2+2x)的单调递增区间是______

已知函数f(x)与函数g(x)=log
1
2
x
的图象关于直线y=x对称,则函数f(x2+2x)的单调递增区间是______.
蓝色的喜欢 1年前 已收到5个回答 举报

桃木-芳草 幼苗


解题思路:先求出函数f(x)的解析式,确定内外函数的单调性,即可求得函数f(x2+2x)的单调递增区间.

∵函数f(x)与函数g(x)=log
1
2x的图象关于直线y=x对称,
∴f(x)=(
1
2)x
∴函数f(x)在R上单调递减
∵t=x2+2x=(x+1)2-1,
∴t=x2+2x在(-∞,-1]上单调递减
∴函数f(x2+2x)的单调递增区间是(-∞,-1]
故答案为:(-∞,-1].

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查函数图象的对称性,考查复合函数的单调性,确定内外函数的单调性是关键.


5

老汉a 幼苗


∵函数g(x)=log½x的图像关于直线y=x对称
∴f(x)=1/2^x
f(x²+2x)=1/2^(x²+2x)
要使f(x²+2x)单调递增,则x²+2x单调递减
∴x≤-1
即函数f(x²+2x)的单调递增区间是(-∞,-1]
望采纳,不明白可追问


2

libras1021 幼苗


已知函数f(x)与函数g(x)=log½x的图像关于直线y=x对称
则f(x)是g(x)的逆函数,得到f(x)=0.5^x
所以f(x²+2x)=0.5^(x²+2x)
当x²+2x递减时,则函数f(x²+2x)单调递增
而x²+2x在(∞,-1]上递减
所以函数f(x²+2x)的单调递增...


2

afie 幼苗


f(x)=(1/2)^x,是减函数。f(x²+2x)的单调递增区间就应该是x²+2x的单调递减区间(-∞,-1)。


0

lele_726 幼苗


这个称号,没有给所需要的是什么
我的答案,这个问题应该需要一个+的价值

解决方案
因为g(x)= log3( +6)
所以X = 3 ^ G(X)-6
所以G(X)= log3(6)
反函数为y = 3 ^ X-6 /> G(X)和f(x)的函数g(x)= log3(6)图像函数y = f(x)的图像的行?= x对称
相互反函...


0