(2007•宝坻区二模)函数f(x)的图象无论经过平移还是关于某条直线对称翻折后仍不能与y=log12x的图象重合,则f

(2007•宝坻区二模)函数f(x)的图象无论经过平移还是关于某条直线对称翻折后仍不能与y=log
1
2
x
的图象重合,则f(x)是(  )
A.y=2-x
B.y=2log4x
C.y=log2(x+1)
D.y=
1
2
4x
只发vv贴 1年前 已收到1个回答 举报

blue-river 幼苗


解题思路:从熟悉的函数知识入手,易知A、y=log[1/2]x与y=2-x互为反函数,则图象关于y=x对称;B、y=log [1/2]x=-log2x,y=2log4x=log2x易知它们的图象重合;C、y=log2(x+1)与y=log2x图象向左平移一个单位得到.D、两个函数的底不同;

A、易知:y=log[1/2]x与y=2-x互为反函数,
则图象关于y=x对称,两者图象翻折得到.
B、∵y=log [1/2]x=-log2x,而y=2log4x=log2x
∴关于x轴对称,两者图象翻折得到
C、y=log2(x+1)与y=log2x图象向左平移一个单位得到.
D、两个函数的底不同不会由变换得到.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化;反函数.

考点点评: 本题主要考查数形结合的思想,函数解析式有内在联系,则图象间有变换关系,同样,图象间有变换关系,则函数间有内在联系,在探讨过程中作适当的等价变形是很重要的.


6