函数fx=1/(x²+2x+2) 的单调递增区间是?

0603104227 1年前 已收到3个回答 举报

qwgxxrx 春芽


解令U=x^2+2x+2=(x+1)^2+1
则原函数变为y=1/U
由U在(负无穷大,-1]是减函数
而y=1/U是增函数
故函数fx=1/(x²+2x+2) 的单调递增区间是
(负无穷大,-1]


1

fillix 幼苗


(-无穷,-1) 首先看 分母恒大于0 分母越大 分数越小 说以 分母的单减区间就是 分数的单增区间 为上 望采纳谢谢


1

FISHYU 幼苗


将函数求导就知道了,求导后的分母是平方,一定大于零


1