1.函数f(x)=1/(x^2+2x+3)的单调增区间是______ 2.函数f(x)=(1-x)/(1+x)的单调减区

1.函数f(x)=1/(x^2+2x+3)的单调增区间是______ 2.函数f(x)=(1-x)/(1+x)的单调减区间是_____
zhouxin19862005 1年前 已收到1个回答 举报

清少纳言 幼苗


1.f(x)=1/(x^2+2x+3)=1/[(x+1)²+2]
函数(x+1)²+2的减区间是(-∞,-1],所以函数f(x)=1/(x^2+2x+3)的单调增区间是(-∞,-1].
2.f(x)=(1-x)/(1+x)= [(-x-1)+2]/(1+x)=-1+2/(1+x).
所以该函数的减区间是(-∞,-1),(-1,+∞).


9