一个角的补角加上10°后,等于这个角的余角的3倍,则这个角=______°.

h2kevin 1年前 已收到5个回答 举报

rr1993 幼苗


解题思路:可先设这个角为∠α,则根据题意可得关于∠α的方程,解即可.

设这个角为∠α,依题意,
得180°-∠α+10°=3(90°-∠α)
解得∠α=40°.
故答案为40.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题考查的是角的性质的灵活运用,根据两角互余和为90°,互补和为180°列出方程求解即得出答案.


3

和宁结婚 幼苗


解 设:这个角为X
(180-X)+10=3(90-X)
180-X+10=270-3X
2X=80
X=40
∴ 这个角为180-40=140°


1

帕兰诺亚 幼苗


说白了,这个题就是求这个角。设这个角是α,【180°-α】+10°=3【90°-α】
解方程,按照平时解代数题时的思路解。α=40°


1

氓流1号 幼苗


设这个角为X 180-X+10=3*(90-X)解方程190-X=270-3X 4X=270-190 X=20这个角的补角为180-20=160


1

腾彤 幼苗


设这个角为X,则这个角的补为(180-X),余角为(90-X)。
所以就有:(180-X)+10=3(90-X)
解得:X=40


0