1.78.5加上一个数的3倍等于150.8,求这个数.

1.78.5加上一个数的3倍等于150.8,求这个数.
2.一个数的2.5倍与这个数的2倍的差是6,求这个数.
3.3.2与0.5的积加上一个数的3倍,和是22,求这个数.
4.一个数除了7.5与2.5的差,商是10,求这个数.
以上的题给涐列方程解答··
又加 1年前 已收到1个回答 举报

candykankan 幼苗


3x+78.5=150.8 x=24.1
2.5x-2x=6 x=12
3.2*0.5+3x=22 x=2
x/(7.5-2.5)=10 x=50


5