求教数学题:1.一个数减去0.9的差的2倍等于8.4,求这个数.2.题8.3除13.28的商加上1.5,所得的和比23.

求教数学题:1.一个数减去0.9的差的2倍等于8.4,求这个数.2.题8.3除13.28的商加上1.5,所得的和比23.5少多少?
VIVI女孩儿 1年前 已收到4个回答 举报

九ii未悔 幼苗


小学题应该还不会一元一次方程呢吧,就教你用逆推法.
用8.4除以2=4.2 也就是这个数减去了0.9,所以这个数就是4.2+0.9=5.1
8.3除13.28 就是13.28除以8.3=1.6, 1.6+1.5=3.1, 23.5-3.1=20.4


9

初始 幼苗


5.1 20.4


2

sowenwen 幼苗


2.35+465465


0

雷子训练 幼苗


(x-0.9)*2=8.4 x=5.1
23.5-(8.3/13.28+1.5)=20.4


0