26减去X的4倍,差是12,求x.一个数的3倍加上它本身的7倍是12,求这个数 用方程

andychyi 1年前 已收到6个回答 举报

所以我要帮 幼苗


(1)26-4x=12
-4x=12-26
-4x=-14
4x=14
x=7/2
(2)3x+7x=12
10x=12
x=1.2


9

小笼包包 幼苗


1、26-4X=12,所以4X=26-12=14,所以X=3.5
2、3X+7X=12,所以10X=12,X=1.2
还有问题继续讨论


2

想去天边 幼苗


26-4x=12
-4x=12-26
-4x=-14
4x=14
x=7/2
3x+7x=12
x=6/5


2

wode2g 幼苗


26-4x=12
26-14=4x
12=4x
x=3


1

dyguzh 幼苗


26-4X=12
26-12=4x
14=4x
x=7/2=3.5
3x+7x=12
10x=12
x=1.2


0

makc 幼苗


26-4x=12 4x=14 x=7/2
3x+7x=12 x=6/5


0