一个数的6倍加上它的0.4倍得96,求这个数,用方程

一个数的6倍加上它的0.4倍得96,求这个数,用方程
得数要是15
lovewomen123890 1年前 已收到3个回答 举报

THEONE168 幼苗


设这个数为X
6X+0.4X=96
解得X=15


6

闻嗝起舞 幼苗


设这个数是x。
6x+0.4x=96
6.4x=96
x=96/6.4
x=15
希望满意,谢谢


1

好望角的天空 幼苗


设这个数为x
6x+0.4x=96
(6+0.4)x=96
6.4x=96
x=96/6.4
x=12/0.8
x=3/0.2
x=30/2
x=15


0