一个数的7.2倍加上它的2.8倍,和是2.5,求这个数?要求解方程,

silenewind 1年前 已收到7个回答 举报

裴冷翠 幼苗


1.设这个数为x.
7.2x+2.8x=2.5
(7.2+2.8)x=2.5
10x=2.5
x=2.5÷10
x=0.25
2.三个连续什么数的和?如果是三个连续奇数,则是x+1+x+3+x+5=3x+9
如果是三个连续偶数的和,则是x+2+x+4+x+6=3x+12
答案补充
2、用含有字母的式子表示三个连续自然数的和(3x+3)
设第一个为x,则第二个是x+1,第三个是x+2.
x+x+1+x+2
=3x+3


3

沟边看海 花朵


设这个数为X。
7.2X+2.8X=2.5
10X=2.5
X=0.25


2

梦醒时分0104 幼苗


设这个数是x
7.2x+2.8x=2.5
(7.2+2.8)x=2.5
10x=2.5
x=0.25


1

c799 幼苗


7.2x+2.8x=2.5
10x=2.5
x=0.25


1

shenqi458 幼苗


设这个数为X,则7.2X+2.8X=2.5,解得X=0.25


1

看见你就恶心 果实


设这个数为X
7.2X+2.8X=2.5
10X=2.5
X=0.25
这个数为0.25


1

我来拉拉 幼苗


7.2倍与2.8倍之和为该倍的7.2+2.8=10倍,
则该为2.5/10=0.25
设该数为X,则
7.2X+2.8X=2.5
10X=2.5
X=0.25


0