一个数的六倍加上它的0.4倍得96,求这个数.用方程解

猪大大 1年前 已收到5个回答 举报

算了忘了 幼苗


设这个数是x
6x+0.4x=96
6.4x=96
x=96÷6.4
x=15


4

samlim8 幼苗


设这个数为x 方程为6x+0.4x=96,然后求得x


2

boltlong 幼苗


6x+0.4x=96


2

yf327 幼苗



1

sdasda123 幼苗


设此数为x
6x+0.4x=96
6.4x=96
x=15


0