巧算0.991+1.992+2.993+3.994

天真会撒谎 1年前 已收到5个回答 举报

fenglaotou 幼苗


0.991+1.992+2.993+3.994
=1-0.009+2-0.008+3-0.007+4-0.006
=(1+2+3+4)-(0.009+0.008+0.007+0.006)
=10-0.015*2
=10-0.03
=9.97


1

薄荷红茶1985 幼苗


0.991+1.992+2.993+3.994
=(1-0.009)+(2-0.008)+(3-0.007)+(4-0.006)
=(1+2+3+4)-(0.009+0.008+0.007+0.006)
=10-0.03
=9.97


2

莱茵之子 幼苗


把0.991变为1-0.009
把1.992变为2-0。008
把2.993变为3-0.007
把3.994变为4-0.006
1+2+3+4-0.03=9.97
答案是9.97


2

鹦鹉 幼苗


1-.009+(2-.008)+(3-.007)+(4-.006)
=10-(.009+.008+.007+.006)
=10-2*(.008+.007)
=10-0.03
=9.97


1

坏坏宁 幼苗


1+2+3+4-0.009-0.008-0.007-0.006
=10-0.03=9.97


0