2个方程和1个列式计算题3(X+7.5)=27 8乘2+8X=40 一个数的12倍加上它的2.4倍得47.52求这个数

kdp0q0db 1年前 已收到4个回答 举报

QQboy-17 春芽


3(X+7.5)=27
X+7.5=27÷3
X=9-7.5
X=1.5
8乘2+8X=40
16+8X=40
8X=40-16
X=24÷8
X=3
设这个数是X
12X+2.4X=47.52
14.4X=47.52
X=47.52÷14.4
X=3.3


2

sweet_date 幼苗


3x+22.5=27 3x=4.5 x=1.5
16+8x=40 8x=24 x=3
12x+2.4x=47.52 14.4x=47.52 x=3.3
有什么不懂得可以问


1

感恩的心永在 幼苗


3(X+7.5)=27
X+7.5=27÷3
X=9-7.5
X=1.5
8乘2+8X=40
16+8X=40
8X=40-16
X=24÷8
X=3
设这个数是X
12X+2.4X=47.52
14.4X=47.52
X=47.52÷14.4
X=3.3
望采纳


0

吻上明天 幼苗


解15X=15000-30y。x=1000-2y 把X带出2式 144(1000-2y)+132y=97200解y= 300 带入1式x=400


0