解方程 (1)2分之1x-3分之1x=18 (2)8x-7.5x=40%×20%

胡人一 1年前 已收到1个回答 举报

rurufei85 花朵


1、 x=108
2、 x=0.16

1年前 追问

5

胡人一 举报

可以写清步骤吗?

举报 rurufei85

(1)1/2x-1/3x=18 3/6x-2/6x=18 1/6x=18 x=18×6 x=108 (2)8x-7.5x=40%×20% 0.5x=0.4×0.2 x=0.08÷0.5 x=0.16