解方程,6X÷3分之2=15分之8 5分之1X+7分之1X=12分之1 8X-5分之3=6分之5

kuerku 1年前 已收到2个回答 举报

ert8320 幼苗


6X÷3分之2=15分之8
6x=8/15*2/3
6x=16/45
x=8/135

5分之1X+7分之1X=12分之1
12x/35=1/12
x=35/144

8X-5分之3=6分之5
8x=5/6+3/5
8x=(25+18)/30
8x=43/30
x=43/240


6

hyc884 幼苗


6X÷3分之2=15分之8
6x*3/2=8/15
4x=8/15
x=2/15

5分之1X+7分之1X=12分之1
7x/35+5x/35=1/12
12x/35=1/12
x=35/144

8X-5分之3=6分之5
8x=5分之3+6分之5
8x=18/30+25/30
8x=43/30
x=43/240


0