解方程:6x=15分之8.3分之2x除以5分之4=8分之3.x(3分之2-2分之1)=3分之1

解方程:6x=15分之8.3分之2x除以5分之4=8分之3.x(3分之2-2分之1)=3分之1
5除以0.625-8分之5除以5=
fan8210 1年前 已收到1个回答 举报

Tigerbni 幼苗


6x=15分之8.
x=45分之4
3分之2x除以5分之4=8分之3.
3分之2x=8分之3*5分之4
3分之2x=10分之3
x=20分之9
x(3分之2-2分之1)=3分之1
x*6分之1=3分之1
x=2
5除以0.625-8分之5除以5
=5÷5/8-5/8÷5
=5×8/5-5/8×1/5
=8-1/8
=7又8分之7


8