解方程:6x+8.3=11.18-2.5x=5.5.x+6.5x=1.2

寻梦-海南23 1年前 已收到2个回答 举报

默默的原野 幼苗


6x+8.3=11.
6x=11-8.3
6x=2.7
x=2.7/6
x=0.45
18-2.5x=5.5
-2.5x=5.5-18
-2.5x=-12.5
x=-12.5÷(-2.5)
x=5
x+6.5x=1.2
7.5x=1.2
x=1.2/7.5
x=0.16


2

cbkxh 幼苗


1 0.45
2 5
3 0.16


1