一个数的一半减去0.6的32倍是6.4,求这个数.(列方程过程)

伊典儿 1年前 已收到4个回答 举报

feiliang1983 幼苗


设这个数为x,则根据题意得
x/2-0.6*32=6.4
x/2-19.2=6.4
x/2=19.2+6.4
x/2=25.6
x=25.6*2
x=51.2


3

zxc77dk 幼苗


设这个数为x,由题意得
x/2-0.6*32=6.4
x/2-19.2=6.4
x/2=19.2+6.4
x/2=25.6
x=25.6×2
x=51.2


2

dykiamy 幼苗



1

梦游蓝天 幼苗


二分之x减0.6乘32等于6.4


0