一个数的5倍加4.5与4的积,和是75,求这个数.

这名字就是叼 1年前 已收到5个回答 举报

单行人 幼苗


设这个数为x .
5x+4.5*4=75
5x=57
x=11.4


10

sx5758 花朵


设这个数是x
5x+4.5x4=75
5x+18=75
5x=57
x=57÷5
x=11.4
所以这个数是11.4
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步


2

lanyun1230 幼苗


(75-4.5×4)÷5=57÷5=11.4


2

yuyexg 花朵


这个数
=(75-4.5×4)÷5
=(75-18)÷5
=57÷5
=5分之57
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~...


2

zhaolianfeng 幼苗


27除以5的商


0