解方程 (x+2):x=3:

逆风飞扬2046 1年前 已收到6个回答 举报

傲_雪 幼苗


(x+2):x=3:2
3x=2(x+2)
3x=2x+4
3x-2x=4
x=4


6

98512 幼苗


x=4


2

九制话梅 幼苗


2(x+2)=3x
2x+4=3x
x=4


1

yafuxing 幼苗


要过程吗


0

scj7758521 幼苗


x为4


0

lijie93000 幼苗


根据比例基本性质,得3x=2(x+2)
3x-2x=4
x=4
祝你学习进步!


0