两箱苹果,从第一箱取出它的四分之一,从第二箱取出它的五分之一,这时两箱剩下的水果重量相等,

两箱苹果,从第一箱取出它的四分之一,从第二箱取出它的五分之一,这时两箱剩下的水果重量相等,
已知两箱水果原来共重62千克,求第一箱原来有多少千克水果?
yfzclyg 1年前 已收到5个回答 举报

梦无涯 幼苗


第一箱和第二箱的重量比为
4/5:3/4=16:15
所以第一箱原来重量为
62×16/(16+15)=32千克


5

热带娃娃鱼 花朵


设第一箱水果原有x千克,则第二箱原有62-x千克
x(1-1/4)=(62-x)(1-1/5)
3x/4=4(62-x)/5
15x=16(62-x)
15x=992-16x
31x=992
x=32
即:第一箱水果原有32千克,第二箱水果原有62-32=30(千克)


2

vicei 幼苗


A=第一箱原重量 , B=第二箱原重量
A-1/4 A= B-1/5B ,
3/4 A = 4/5 B
15/16 A = B
A+B=62kg , A + 15/16A=62kg
31/16 A =62kg
1/16A = 2kg , A=32kg ,B=30kg


2

愚者若智 幼苗


32千克
解方程


0

ningzhi 幼苗


设第一箱水果有nKg第二箱有mKg
所以得到 m+n=62 n/4=m/5
解得n=248/9 kg
m=310/9 kg


0