1.被 除数、除数、商相加的和是26,已知商是3.5,被除数是( )除数是( )急

james_tin 1年前 已收到2个回答 举报

一品黄山416 幼苗


设被除数为X,除数为Y.
由 X/Y=3.5 得 X=3.5Y
再由 26=X+Y+Z=3.5Y+Y+3.5 得 Y=(26-3.5)/(3.5+1)=22.5/4.5=5
X=3.5Y==3.5*5=17.5
17.5 5


7

楚楚的心声 花朵


被除数、除数、商相加的和是26,已知商是3.5,被除数是(17.5 )除数是( 5 )
(26-3.5)÷(3.5+1)=5 这是除数
3.5×5=17.5 这就是被除数


1