在一道除法算式里,被除数,除数,商,余数四个数相加的和是71,已知除数是3

在一道除法算式里,被除数,除数,商,余数四个数相加的和是71,已知除数是3
被除数,余数商各是多少?
zlw927 1年前 已收到3个回答 举报

侍待 花朵


依题:
被除数÷ 3 = 商 ……余数
因为除数是3,余数只能是1或2.
分类讨论:
余数为1,就是:
被除数 除以 3 = 商 ……1
因为被除数,除数,商,余数四个数相加的和是71,
所以:被除数+商=71-3-1=67
当被除数是49时,商为16,和小于67
当被除数是52时,商为17,和大于67,
所以此时无解;
当余数=2时,就是
被除数÷ 3 = 商 ……2
因为被除数,除数,商,余数四个数相加的和是71,
所以:被除数+商=71-3-2=66
当被除数是50时,商为16,和等于66,符合
所以这个式子是:
50÷ 3 = 16 余 2


4

halword 春芽


50/3=16.....2


2

shannc 花朵


71减3得68为被除数商,余数的和设商为X则被除数为3x加N余数也是N,N小于等于2,N唯一不行,则N为2,3X+x=64,所以被除数50,商16,余数2,
是否可以解决您的问题?


0