在一道除法算式中,被除数,除数,商,余数的 和是11.5,已知除数是6,余数是0.3,被除数是多少

xiajw 1年前 已收到1个回答 举报

53905658 春芽


因为被除数=除数×商+余数,于是被除数=6×商+0.3
再由已知:被除数+除数+商+余数=11.5得:
6×商+0.3+6+商+0.3=11.5
即得:商×7=4.9
从而商=0.7
故被除数=6×0.7+0.3=4.5


10