在一道除法算式中,被除数,除数,商三个数的和是459,商是4,求被除数和除数各是多少答案中的5是怎么得来的?

szlimao 1年前 已收到1个回答 举报

junlovekiss 幼苗


(459-4)/5=91(91就是除数)
被除数=455-91=364
5也就是说被除数和除数合起来一共是5份,被除数占4份,除数占一份
小学生的问题,不用搞得那么复杂


8