在一道除法算式中,被除数,除数与商的和是46.6.已知商是2.5被除数与除数是多少

张银锁 1年前 已收到4个回答 举报

sanlvjv 幼苗


设除数是X,则被除数是商乘除数即2.5X
X+2.5X+2.5=46.6
3.5X=44.1
X=3.6
除数是3.6,则被除数是商乘除数即2.5X=2.5*3.6=9


2

爱笑的彩票 幼苗


46.6-2.5=44.1
除数:44.1/3.5=12.6
被除数:12.6*2.5=31.5


2

theqmayday 幼苗



除数=(46.6-2.5)/(2.5+1)=44.1/3.5=12.6
被除数=12.6*2.5=31.5
答:略


1

xiaoyawq 幼苗


46.6-2.5=44.1 44.1÷(1+2.5)=12.6 12.6×2.5=31.5
被除数是31.5


1