某班在一次数学考试中,平均成绩是78分,男、女生各自的平均成绩是75.5和81分,这个班男生人数是女生人数的几倍?

ajonpoon 1年前 已收到1个回答 举报

低调的vv 幼苗


解题思路:设这个班有男生x人,女生y人,根据“平均成绩×人数=总成绩”分别求出男、女生总成绩和全班总成绩,进而根据“男生总成绩+女生总成绩=全班总成绩”列出方程,进而根据比例的基本性质的逆运算,求出男生人数和女生人数的比,进而得出结论.

设这个班有男生x人,女生y人,
则:75.5x+81y=78(x+y),
75.5x+81y=78x+78y,
75.5x+81y-75.5x=78x+78y-75.5x,
81y=2.5x+78y,
81y-78y=2.5x+78y-78y,
3y=2.5x,
x:y=3:2.5=(3×2):(2.5×2)=6:5,
所以男生是女生的:6÷5=1.2倍;
答:这个班男生人数是女生人数的1.2倍.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:设出所求量为未知数,进而找出数量的间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程,进而根据比例的基本性质的逆运算,求出男生人数和女生人数的比,进而得出结论.


1