某班一次数学考试,平均成绩是89分,男生的平均成绩是87.5,女生的平均成绩是92分.

某班一次数学考试,平均成绩是89分,男生的平均成绩是87.5,女生的平均成绩是92分.
求这个班男生与女生的人数之比是多少
迷梦异灵 1年前 已收到1个回答 举报

HAPPY8046 幼苗


设男生人数为a,女生人数为b;
则有:89×﹙a+b﹚=87.5×a+92×b
原式化为: ﹙89-87.5﹚a=﹙92-89﹚b
得: 1.5a=3b
a:b=2:1


4