某船在点O处测得一小岛上的电视塔A在北偏西60°的方向,船向西航行20海里到达B处,测得电视塔在船的西北方向,问再向西航

某船在点O处测得一小岛上的电视塔A在北偏西60°的方向,船向西航行20海里到达B处,测得电视塔在船的西北方向,问再向西航行多少海里,船离电视塔最近?
swfsky 1年前 已收到1个回答 举报

军宝宝 春芽


解题思路:过点A作出OB所在直线的垂线,那条垂线段就是最近的距离,设点B和垂足间的线段长为未知数,都表示出O到垂足间的线段列方程求解即可.

作AC⊥OB于点C,
设BC=x,
∵∠AOB=30°,∠ABC=45°,
∴AC=x,OA=2x,
∴OC=
AO2−AC2=
3x,
∴x+20=
3x,
解得x=10
3+10.
答:再向西航行(10
3+10)海里,船离电视塔最近.

点评:
本题考点: 解直角三角形的应用.

考点点评: 考查解直角三角形在实际生活中的应用,构造直角三角形是常用的辅助性方法;关键是用两种方法表示出OC的长度.


5