某班再一次数学考试中,平均成绩是78分,男,女生的平均成绩分别是75.

某班再一次数学考试中,平均成绩是78分,男,女生的平均成绩分别是75.
81分.这个班男,女生人数的比是多少?
28831561 1年前 已收到1个回答 举报

洁柔六包装 幼苗


设男x.女y
75.5x+81y=78(x+y)
75.5x+81y=78x+78y
3y=2.5x
x:y=3:2.5=6:5


11