某班再一次数学考试中,平均成绩是88分,其中男生平均成绩85.5分,女生平均成绩是91分.

某班再一次数学考试中,平均成绩是88分,其中男生平均成绩85.5分,女生平均成绩是91分.
这个班男生人数是女生的多少倍?不用方程要过程谢谢
紫月冰凌 1年前 已收到1个回答 举报

路人秦 花朵


88-85.5=2.5,平均每个男同学比平均分少2.5分
91-88=3,平均每个女同学比平均分多3分
3÷2.5=1.2一个女同学多出来的3分可以匀给1.2个男同学来保证平均分为88
所以男同学的人数为女同学的1.2倍


15