在一道除法算式中,被除数 除数的和是4,已知商是四分之一,

焦rr 1年前 已收到4个回答 举报

sabrina8767 幼苗


商是1/4,说明除数是被除数的4倍
先求出被除数:4÷(1+4)=4/5
再求出除数:4/5×4=16/5
算式为:(4/5)÷(16/5)


9

yiminyimin 幼苗


因为“已知商是四分之一”所以被除数 除数就可以用一个未知数来表示了。设被除数是X,那么 除数就是4X了
根据‘被除数 除数的和是4’列式:X 4X=4
解出X=0.8 4X=3.2
最后,算式是0.8÷3.2=1/4
ccmmn | 2010-01-26
18


2

agmhgna3 幼苗


商是1/4,说明除数是被除数的4倍
先求出被除数:4÷(1+4)=4/5
再求出除数:4/5×4=16/5
算式为:(4/5)÷(16/5)


2

神息100年 幼苗


商是1/4,说明除数是被除数的4倍
先求出被除数:4÷(1+4)=4/5
再求出除数:4/5×4=16/5
算式为:(4/5)÷(16/5)


0