在一道乘法算式中,被除数,除数的和是4,已知商是4分之1,这道除法算式是()

工556 1年前 已收到12个回答 举报

wangchao1234 幼苗


这个很简单,答案是5分之4除以5分之16.


1

JAHN 幼苗


4÷(1+1/4)=16/5
16/5X1/4=4/5
答:这道除法算式是4/5÷16/5=1/4 。


2

sansu5 幼苗


0.8/(3.2)


2

Triangel0526 幼苗


5


1

phoenix_phung 幼苗


x+y=4
x/y=1/4
x=4/5,y=16/5


1

yaozonga 幼苗


设除数是X,则被除数是1/4*X。
X+1/4*X=4
X=3.2
4-3.2=0.8
算式为:0.8÷3.2=1/4


1

蒲俭 幼苗


0.8/3.2


1

鲑鱼 幼苗


除数是
4÷(1+1/4)=3.2
被除数是
3.2×1/4=0.8
这道除法算式是
0.8÷3.2=1/4


1

bajuur 幼苗


1除以4等于4分之1


0

sfxuan 幼苗


0.83.2


0

紫壁樵歌 精英


除数是
4÷(1+4分之1)=3.2
被除数是
3.2×4分之1=0.8
这道除法算式是
0.8÷3.2=4分之1


0

am**angzhou 幼苗


解:商是1/4,说明被除数是除数的1/4倍.
则被除数与除数的和是除数的(1+1/4)倍.
故除数= 4÷(1+1/4)=16/5;
被除数=(16/5)X(1/4)=4/5.
该列式为: (4/5)÷(16/5)=1/4.


0