在一道除法算式中,被除数 除数的和是4,已知商是四分之一,这到除法算式是

rnsv 1年前 已收到4个回答 举报

美丽人生- 幼苗


因为“已知商是四分之一”所以被除数 除数就可以用一个未知数来表示了.设被除数是X,那么 除数就是4X了
根据‘被除数 除数的和是4’列式:X+4X=4
解出X=0.8 4X=3.2
最后,算式是0.8÷3.2=1/4


1

pobingyang 幼苗


0.8/3.2=1/4


2

zuiaijiali 幼苗


除数 4/(1+1/4)=3.2
被除数 4-3.2=0.8


1

无名斋主 幼苗


因为“已知商是四分之一”所以被除数 除数就可以用一个未知数来表示了。设被除数是X,那么 除数就是4X了
根据‘被除数 除数的和是4’列式:X+4X=4
解出X=0.8 4X=3.2
最后,算式是0.8÷3.2=1/4
也可以是五分之四÷五分之十六=四分之一


0