在一道除法算式里,被除数,除数,与商的和是216,其中除数是被除数的6分之1,被除数是多少

在一道除法算式里,被除数,除数,与商的和是216,其中除数是被除数的6分之1,被除数是多少
kuai
凝燃 1年前 已收到4个回答 举报

戮任武 春芽


除数是:(216-6)/(6+1)=30
被除数是:30*6=180

1年前 追问

4

凝燃 举报

解释

开zz裤的恋情 幼苗


除数是:(216-6)÷(6+1)=30
被除数是:30×6=180


2

wmk1106 幼苗


180


0

Thescv 幼苗


被除数=除数×商 被除数:216÷2=108


0