在一道除法算式里,被除数、除数与商的和诗69,其中商是6,没有除数,那么被除数与除数各是多少?

quanta1975 1年前 已收到2个回答 举报

不会游泳的鹰 幼苗


没有余数吧
这样被除数是除数的6倍
被除数+除数=69-3=63
63×1÷(1+7)=9
63×6÷(1+7)=54
答:被除数是54,除数是9


7

海边的稻草人 花朵


商是6,那么
被除数÷除数=6
被除数+除数=63
被除数是除数的6倍
所以63是除数的7倍
除数:63/7=9
被除数:9*6=54


4