被除数,除数,商与余数相加得687,如果商是26,余数是20,求被除数?

被除数,除数,商与余数相加得687,如果商是26,余数是20,求被除数?
不要用 X 因为是
九月sakura 1年前 已收到4个回答 举报

icngdcbov491d 幼苗


被除数=商*除数+余数=26*除数+20
所以被除数=26除数+20
所以有26除数+20+除数+26+20=687
27除数=621
除数=23
被除数=23*26+20=618


4

amei_2001 幼苗


解设除数为x
26x+20+x+26+20=687
所以x=23
被除数=23乘以26+20=618


2

仵作 幼苗


设除数为a,被除数为b,
a+b+26+20=687
a/b=26+20/b
a+b=641
a-26b=20
被除数b=23


1

laura811003 幼苗


被除数 ÷ 除数 = 商 ……余数
设除数 = x
所以 被除数 = 26x + 20
因为:被除数,除数,商与余数相加得687
所以26x + 20 + x + 26 + 20 = 687
解得:x = 23
所以被除数 = 26 × 23 + 20 = 618


0