已知2A-1的平方根是正负5,A-3B-1的算术平方根是3,求2A-10B的平方根是多少

ID已删除 1年前 已收到3个回答 举报

nks0ac 幼苗


2A-1=(±5)²=25
A=13
A-3B-1=3²=9
3B=A-10=3
B=1
2A-10B=16
所以2A-10B的平方根是±4


10

看见你就恶心 果实


2A-1=25 A=13
A-3B-1=9 13-3B-1=9 B=1
2A-10B=2*13-10*1=16


2

hlz2004 幼苗


2A-1=(±5)²=25
A=13
A-3B-1=3²=9
3B=A-10=3
B=1
2A-10B=16
所以2A-10B的平方根是±4


2