用简便方法计算下面各题 ①7.32-7/12+2.68-1/4 ②11/9-5/7+7/9-2/7 ③5/8+﹙22/2

用简便方法计算下面各题 ①7.32-7/12+2.68-1/4 ②11/9-5/7+7/9-2/7 ③5/8+﹙22/27-5/8﹚
老师们教教我吧! 十万火急,求速度!
276685801 1年前 已收到1个回答 举报

多孜多彩 花朵


7.32-7/12+2.68-1/4 5/8+(22/27-5/8)
=(7.32+2.68)-(7/12+1/4) =(5/8-5/8)+22/27
=10-10/12 =22/27
=9又5/6
11/9-5/7+7/9-2/7
=(11/9+7/9)-(5/7+2/7)
=2-1
=1

1年前 追问

2

276685801 举报

少一道题哟

举报 多孜多彩

哦,忘了

276685801 举报

你快回答呀

举报 多孜多彩

好了 , 采纳