已知:x的平方+y的平方=17,xy=-4,且x大于y,(1)求x-y的值;(2)求x+y的值;(3)求x的平方+y的平

已知:x的平方+y的平方=17,xy=-4,且x大于y,(1)求x-y的值;(2)求x+y的值;(3)求x的平方+y的平方的值
受伤的耳朵 1年前 已收到4个回答 举报

burning_ice 春芽


1.
(x-y)²
=x²+y²-2xy
=17-2×(-4)
=35
x-y=√35
2.
(x+y)²
=x²+y²+2xy
=17-8
=9
x+y=±3
3.
这个是求x²-y²的值吧?
x²-y²
=(x-y)(x+y)
=±3*√35

1年前 追问

10

受伤的耳朵 举报

对,打错了

举报 burning_ice

那我这个就是对的..

受伤的耳朵 举报

你确定?

举报 burning_ice

还需要确定吗? 你自己看看不就得了..

受伤的耳朵 举报

第三问的结果是什么

举报 burning_ice

±3√35

受伤的耳朵 举报

你有Q吗,我有不会的能找你吗

举报 burning_ice

Q是神马?

薰衣草yh 精英


(x-y)²=x²+y²-2xy=17+8=25;
x-y=5;
(x+y)=±√(x²+y²+2xy)=±√(17-8)=±3;
x²+y²=17;


2

乖乖狗宝宝 幼苗


(1)25(2)9(3)那不是条件么 17?


1

liuchongyangwwl 幼苗


用题上的条件直接求出x=4,y=-1,下面就是加减法


1