用简便方法计算下面各题.好的+100分!

用简便方法计算下面各题.好的+100分!
24×(3分之2-4分之1+12分之5)
27又20分之9÷9
9300÷5÷6
175000÷125
酒杯落地- 1年前 已收到1个回答 举报

dwf0309 幼苗


24×(3分之2-4分之1+12分之5)
=24×2/3-24×1/4+24×5/12
=16-6+10
=10+10
=20
27又20分之9÷9
=27÷9+9/20÷9
=3+1/20
=3又1/20(或者写3.05)
9300÷5÷6
=9300÷(5×6)
=9300÷30
=930÷3
=310
175000÷125
=175×1000÷125
=25×7×1000÷(25×5)
=7×1000÷5
=7×(1000÷5)
=7×200
=1400


1