用简便方法计算下面各题. 1.8×5.46+1.8×4.54 0.65×201 2.33×0.5×4 99×5.6 4.

用简便方法计算下面各题.
1.8×5.46+1.8×4.54 0.65×201 2.33×0.5×4
99×5.6 4.8×0.25 2.64+8.67+1.33-1.64.
w_2_0 1年前 已收到1个回答 举报

sweekun 幼苗


(1)1.8×5.46+1.8×4.54,
=1.8×(5.46+4.54),
=1.8×10,
=18;

(2)0.65×201,
=0.65×(200+1),
=0.65×200+0.65,
=130+0.65,
=130.65;

(3)2.33×0.5×4,
=2.33×(0.5×4),
=2.33×2,
=4.66;

(4)99×5.6,
=(100-1)×5.6,
=100×5.6-5.6,
=560-5.6,
=554.4;

(5)4.8×0.25,
=1.2×(4×0.25),
=1.2×1,
=1.2;

(6)2.64+8.67+1.33-1.64,
=(2.64-1.64)+(8.67+1.33),
=1+10,
=11.


1