三角形ABC中角A,B,C所对的边分别是a,b,c若a,b,c依次成等差数列,sinA:sinB=3:5求三角形最大角的

三角形ABC中角A,B,C所对的边分别是a,b,c若a,b,c依次成等差数列,sinA:sinB=3:5求三角形最大角的度数
juan_0805 1年前 已收到3个回答 举报

long_yi1 幼苗


由a,b,c呈等差数列可得a+c=2b
又由正弦定理可得a/sinA=b/sinB=c/sinC
由sinA/sinB=3/5可得a=3/5b
所以c=7/5b
所以C为最大角(大边对大角)
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=-1/2
所以最大角为120度


3

weason64 幼苗


因为sinA:sinB=3:5
(a/sinA)=(b/sinB)
所以a:b=3:5
又因为a,b,c依次成等差数列
所以a:b:c=3:5:7
c为最长的边
因为大边对大角
所以角C度数最大
根据余弦定理(c^2)=(a^2)+(b^2)-2ab*cosC
所以49=9+25-30cosC
cosC=-(1/2)
所以最大角C为120度


1

ghi9992005 幼苗


sinA∶sinB=3∶5,则a∶b=3∶5,又a,b,c成等差,得a∶b∶c=3∶5∶7,
所以最大边为c,最大角为C,cosC=(a²+b²-c²)/2ab=-1/2
所以C=120°.


0