(2x+y)²-2(2x+y)(x-y)+(x-y)²

(2x+y)²-2(2x+y)(x-y)+(x-y)²
x 和 y是二元一次方程,其中2x-3y=13 3x+2y=0
代代12号 1年前 已收到1个回答 举报

飘零在ee 春芽


(1)
(2x+y)²-2(2x+y)(x-y)+(x-y)²
=[(2x+y)-(x-y)]²
=(x+2y)²
(2)
2x-3y=13 ...(1)
3x+2y=0 ...(2)
(1)x2+(2)x3
4x+9x=26
x=2 代入(2)
y=-3

1年前 追问

2

代代12号 举报

过程在详细一点。。(2x+y)²-2(2x+y)(x-y)+(x-y)²怎么变成[(2x+y)-(x-y)]²。。

举报 飘零在ee

完全平方公式a²+2ab+b²=(a+b)² 把(2x+y)看成a (x-y)看成b

代代12号 举报

谢。。表学渣。。我看上,理解一会,就采纳你哦

举报 飘零在ee

这个题目用得完全平方公式是 a² - 2ab +b²= (a-b)² (2x+y)² -2(2x+y)(x-y) +(x-y)²= [(2x+y)-(x-y)]² 这样看就很清楚了 望采纳

代代12号 举报

结果素不素16呢。。

举报 飘零在ee

然后把x=2和y=-3代入(x+2y)² 得(2-6)²=(-4)²=16

代代12号 举报

@~@这题怎么解。。如下: (a-3)(a²+2)+(-a+3)(2a²-3)

举报 飘零在ee

注意(a-3)和(-a+3)是相反数 故原式=(a-3)(a²+2)-(a-3)(2a²-3) =(a-3)(a²+2-(2a²-3)) =(a-3)(-a²+5)

代代12号 举报

搜噶!以后我又不会的提就问你了,我把你的百度网页收藏了~