信号与系统卷积问题x(t)*x(-t)=?到底是∫x(τ)x(τ-t)dτ还是∫x(τ)x(τ+t)dτ?

zhihan2871453 1年前 已收到1个回答 举报

阿香进来 春芽


卷积的物理意义是将输入信号用时移加权的单位冲激信号和(积分)表示,然后输出就是各个冲激信号作用系统后再求和,而时移量u(f(t-u)),再对u积分,就产生了反转,公式里面试T-t

1年前 追问

6

zhihan2871453 举报

首先非常感谢你的解答 然后我觉得应该是∫x(τ)x[t-(-τ)]dτ吧 因为这里τ是变量 t是定值. x(t)表示为∫x(τ)δ(t-τ)dτ 对于δ(t-τ), τ是变量, 在x(-t)的响应应是x[t-(-τ)] ,-τ 即变量 我觉得应该是这样. 你呢?

举报 阿香进来

也可以这么理解,x(t)*h(-t)就是x(t)与h(t)反转后的信号h(-t)相卷积。根据信号的反转关系,可以推得x(t)*h(-t)=∫x(m)h(-t+m)dm,x(-t)*h(-t)=∫x(-m)h(-t+m)dm,x(-t)*h(t)=∫x(-m)h(t-m)dm。 所以,x(t)*x(-t)=∫x(τ)x[T-t]dτ,现在懂了吗,不懂可以多看看基础理论,加油!