已知函数y=f(n),满足f(1)=2,

已知函数y=f(n),满足f(1)=2,
且f(n+1)=2f(n)+3,n∈N+,则f(3)=____
枝上柳絮吹又少 1年前 已收到3个回答 举报

leiyougong 幼苗


由f(n+1)=2f(n)+3 得:f(2)=2f(1)+3=2*2+3=7
所以,f(3)=f(2+1)=2f(2)+3 解得:f(3)=2*7+3=17
回答完毕.


5

zhuyonguo 幼苗


17


2

唐悠 幼苗


f(3)=2f(2)+3=2[2f(1)+3]+3=17


0