x=3,x=0,x=-2,各是下列哪个方程的解?(1)5x+7=7-2x(2)6x-8=8x-4(3)3x-2=4+x要

x=3,x=0,x=-2,各是下列哪个方程的解?(1)5x+7=7-2x(2)6x-8=8x-4(3)3x-2=4+x要详细的过程,不写过程不给分.
高跟鞋下的猫咪 1年前 已收到3个回答 举报

uu忠阿森纳 春芽


1、
5x+2x=7-7
7x=0
x=0
2、
8x-6x=4-8
2x=-4
x=-2
3、
3x-x=4+2
2x=6
x=3


8

白米白米偶爱你 果实


(1)5x+7=7-2x
5x+2x=7-7
7x=0
x=0

(2)6x-8=8x-4
6x-8x=8-4
-2x=4
x=4÷(-2)
x=-2

(3)3x-2=4+x
3x-x=4+2
2x=6
x=6÷2
x=3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

lijie_1030 幼苗


(1)5x+7=7-2x

5x+2x=7-7
7x=0
x=0

(2)6x-8=8x-4

6x-8x=-4+8
-2x=4
x=-2

(3)3x-2=4+x

3x-x=4+2
2x=6
x=3

所以
x=3 是(3)3x...


1