已知函数f(x)=sin(2x+π6)+sin(2x−π6)−cos2x+a(a∈R)

已知函数f(x)=sin(2x+
π
6
)+sin(2x−
π
6
)−cos2x+a(a∈R)

(1)求函数f(x)的最小正周期和图象的对称轴方程;
(2)若x∈[0,
π
2
]
时,f(x)的最小值为-2,求a的值.
redlyflyer 1年前 已收到1个回答 举报

cqzzc 春芽


解题思路:(1)化简函数f(x)的解析式为 2sin(2x−
π
6
)+a
,故函数f(x)的最小正周期为T=π,由 2x-[π/6]=kπ+[π/2],
k∈z,求得 对称轴方程.
(2)当x∈[0,
π
2
]
时,-[π/6]≤2x-[π/6]≤[5π/6],f(x)min=2sin(-[π/6])+a=-1+a=-2,从而得到a的值.

(1)f(x)=sin(2x+
π
6)+sin(2x−
π
6)−cos2x+a=
3sin2x-cos2x+a=2sin(2x−
π
6)+a.
故函数f(x)的最小正周期为T=π,由 2x-[π/6]=kπ+[π/2],k∈z,
求得 对称轴方程为 x=

2+
π
3(k∈Z).
(2)当x∈[0,
π
2]时,-[π/6]≤2x-[π/6]≤[5π/6],f(x)min=2sin(-[π/6])+a=-1+a=-2,所以,a=-1.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查两角和差的正弦公式的应用,正弦函数的周期性、对称性,定义域和值域,化简函数f(x)的解析式为
2sin(2x−π6)+a,是解题的突破口,属于中档题.


6