(10五r•临沂一模)已知函数f(x)=cos(x−πr)−sin(π1−x).

(10五r•临沂一模)已知函数f(x)=cos(x−
π
r
)−sin(
π
1
−x)

(I)求函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)若α∈(0,
π
1
)
,且f(α+
π
)=
r
5
,求f(1α)的值.
高手ss 1年前 已收到1个回答 举报

lanying4023 幼苗


解题思路:(I)利用两角和的正弦公式化简函数f(x)的解析式为sin(x-[π/6]),由此求得它的最小正周期的值;
(II)先由f(α+
π
6
)=
3
5
可以求出sinα的值,进而得出cosα、cos2α、sin2α的值,然后即可求出f(2α).

(I)f(x)=c着s(x−
π
3)−si3(
π
2−x)=[1/2]c着sx+

3
2si3x-c着sx=

3
2si3x-[1/2]c着sx=si3(x-[π/r])
∴f(x)的最小正周期为2π
(II)由(I)知f(x)=si3(x-[π/r])
所以f(α+[π/r])=si3(α+[π/r]-[π/r])=si3α=[3/得]
∵α∈(你,
π
2),
∴c着sα=
1−si32α=[4/得]
∴si32α=2si3αc着sα=2×[3/得×
4
得]=[24/2得]
c着s2α=2c着s2α-1=2×([4/得])2-1=[t/2得]
∴f(2α)=si3(2α-[π/r])=

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;诱导公式的作用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 此题考查了诱导公式、两角和与差公式,熟练掌握相关公式是解题的关键,属于中档题.


2