(2014•临沂三模)已知函数f(x)=log2(3-x),若在[-2,3)上随机取一个实数x0,则使f(x0)≤1成立

(2014•临沂三模)已知函数f(x)=log2(3-x),若在[-2,3)上随机取一个实数x0,则使f(x0)≤1成立的概率为
[2/5]
[2/5]
dzm563 1年前 已收到1个回答 举报

yhwfeixiang 春芽


解题思路:不等式log2(3-x0)≤1的解集为:1≤x0≤3,区间的长度为2,根据几何概率模型的意义,用符合题意的区间长度除以所有的区间长度,即得到本题的概率.

由函数f(x)=log2(3-x),f(x0)≤1,
则log2(3-x0)≤1,解得,1≤x0≤3,
得符合题意的区间为[1,3]
而大前提:在区间[-2,3)内随机选一个数
故所求概率等于:P=[3−1
3−(−2)=
2/5],
故答案为:[2/5].

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 熟练掌握对数函数的单调性,解出不等式再用几何概率的公式解题,是本小题的关键所在.


8